O blog da Casa da Ribeira

Nossos patrocinadores:Tintas ViP, Poço do Gil, Lajes, Tel: 295 543 535 Fax: 295 579 073 Mail: vipacor@sapo.pt *** Escola de condução Ilha Brava & Barros Car, Circular Interna 17-B 9760-412 Praia da Vitória. Telefone: 295 513 497 www.ilhabrava.com *** Praia Ferragens de Mendes & Duarte Lda, Rua Drº Alexandre ramos, 14 E, Praia da Vitória. Telefone e Fax: 295 512 907

Terça-feira, 31 de Março de 2009

Treino dos Forcados do Ramo Grande

 

 

 

 

Os forcados amadores do Ramo Grande treinam hoje na Monumental Praça de Touros da ilha Terceira, pelas 18 horas com gado da ganadaria de Herdeiros de Ezequiel Rodrigues.

 

publicado por Casa da Ribeira às 12:46

link do post | comentar | favorito

Jogo anticipado

 

O jogo referente á 23ª jornada do campeonato da ilha Terceira de futsal em séniores masculinos, Casa da Ribeira - União Praiense, foi anticipado para a amanhã, Quarta-feira, dia 1 de Abril ás 20:30 no pavilhão da escola Vitorino Nemésio.

publicado por Casa da Ribeira às 10:12

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 30 de Março de 2009

Juniores D

Resultados e classificação do campeonato da ilha Terceira em futsal dos juniores D

 

Juncal 6-2 União Praiense

Belém 6-7 São Sebastião

 

Classificação da 19ª Jornada.

 

1º A.J.F.B. 33 pontos (15 jogos)
2º Juncal 28 pontos (15 jogos)
3º Belém 24 pontos (16 jogos)
4ºS.Sebastião 22 pontos (15 jogos)
5º U.D.P. 6 pontos (15 jogos)
 

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:44

link do post | comentar | favorito

Classificação dos séniores masculinos

Classificação dos séniores masculinos de futsal referente á 21ª Jornada.

 

  1º União Praiense 53 pontos (19 jogos)

  2º Posto Santo 43 pontos (20 jogos)

  3º Biscoitos 41 pontos (20 jogos)

  4º A.J. Fonte do Bastardo 38 pontos (19 jogos)

  5º Casa do Benfica 37 pontos (19 jogos)

  6º Casa da Ribeira 35 pontos (19 jogos)

  7º Santa Barbara 32 pontos (19 jogos)

  8º Cabo da Praia  20 pontos (19 jogos)

  9º Porto Martins 19 pontos (20 jogos)

10º Matraquilhos 19 pontos (19 jogos)

11º Académico 14 pontos (20 jogos)

12º São Sebastião 11 pontos (19 jogos)

13º Sebastianense 2 pontos (20 jogos)

publicado por Casa da Ribeira às 10:43

link do post | comentar | favorito
Domingo, 29 de Março de 2009

Classificação séniores femininos

Classificação de futsal das séniores femininos, á 19ª jornada.

 

1º Posto Santo 45 pontos (16 jogos)

2º Matraquilhos 42 pontos (16 jogos)

3º Biscoitos 28 pontos (17 jogos)

4º Altares 20 pontos (16 jogos)

5º Casa do Benfica 17 pontos (16 jogos)

6º São Sebastião 9 pontos (17 jogos)

7º Angrense 5 pontos (16 jogos)

publicado por Casa da Ribeira às 22:58

link do post | comentar | favorito

Séniores femininos

resultados da 19ª jornada em séniores femininos.

 

Altares 2-3 Biscoitos

São Sebastião 1-1 Angrense

Posto Santo 2-0 Matraquilhos

publicado por Casa da Ribeira às 22:44

link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

Juniores A

Taça ilha Terceira (1ª fase, 1ª jornada) 

 

Santa Bárbara 2-4 Biscoitos 

 

publicado por Casa da Ribeira às 16:38

link do post | comentar | favorito

Resultados séniores masculinos

Resultados da 21ª jornada em séniores masculinos.

 

Posto Santo 4 - 7 Fonte do Bastardo

Matraquilhos 7 - 1 São Sebastião

União Praiense 8 - 1 Sebastianense

Casa da Ribeira 1 - 1 Biscoitos

Académico 6 - 3 Cabo da Praia

Santa Barbara 7 - 4 Porto Martins

publicado por Casa da Ribeira às 10:40

link do post | comentar | favorito
Sábado, 28 de Março de 2009

Resultados dos juniores C

Resultados dos Juniores C, referentes á 19ª jornada.

 

Matraquilhos 0 - 7 Posto Santo

Casa da Ribeira 0 - 5 Biscoitos

Santa Barbara 8 - 1 São Sebastião

 

publicado por Casa da Ribeira às 21:58

link do post | comentar | favorito

Horário de Verão

 

Relógio

 

Não se esqueçam que hoje á meia noite entra em vigor a hora de verão, por isso tem  que  dar mais um hora nos seus relógios.

Á meia noite adiantam 1 hora.

publicado por Casa da Ribeira às 14:39

link do post | comentar | favorito

Novo Conselho de arbitragem

apito

 

A greve dos arbitros agendada para este fim de semana, para os jogos organizados pela associação de futebol de Angra do Heroismo, foi cancelada depois dos actuais 2 membros do conselho de arbitragem terem saido, e indo assim de encontro ás pretenções dos arbitros que queriam novos membros á frente do conselho.

Assim o novo presidente  do conselho de arbitragem é o Srº  Manuel Gregório e o de vice presidente fica a cargo do Srº João Costa.

A restante  equipa será composta por Rogério Nogueira que será o secretário, António Pedro  o tesoureiro e Vítor Aguiar  o vogal, que completam o elenco do novo conselho de arbitragem. 

publicado por Casa da Ribeira às 14:32

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 27 de Março de 2009

Treinador da Selecção de Futsal

Elite Futsal - Selecção

 

A Culturangra e a Associação de Futebol de Angra do Heroísmo, vêm pelo presente convidar todos os interessados a comparecer na próxima Terça-feira (dia 31 de Março), pelas 19H00, no Pavilhão Multiusos, afim de assistir a uma palestra, seguida de caso prático (um treino no Ciclo de Angra) ministrada pelo Seleccionador Nacional de Futsal Orlando Duarte, intitulada perspectiva do treino do Seleccionador Nacional e sua aplicação prática.

Mais informamos que esta acção não terá qualquer custo, sendo aberta a todos os interessados.

Esta acção culminará num jantar convívio com a presença do Seleccionador, sendo este o único custo para os interessados, uma vez que cada um pagará o seu jantar.

Com os melhores cumprimentos,

Gabinete do Desporto e Tempos Livres e Associação de Futebol de Angra do Heroísmo.

 

(O treino prático contará com a presença da equipa de futsal do Posto Santo.)

publicado por Casa da Ribeira às 10:30

link do post | comentar | favorito

Juniores B 2ª Jornada da taça

Realiza-se no  Domingo dia 29,  no Pavilhão da escola de Angra a 2ª jornada da taça da ilha Terceira de futsal em juniores B.

 

13:30 Posto Santo - Fonte do Bastardo

14:45 Matraquilhos - Porto Martins

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:27

link do post | comentar | favorito

Juniores D 19ª Jornada

Este Domingo dia 29, realiza-se a 19ª jornada do campeonato de futsal da ilha Terceira em Juniores D, com os seguintes jogos.

 

Pavilhão da F.O.C.

10:00 União Praiense - Juncal

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

12:00 São Sebastião - Belém

publicado por Casa da Ribeira às 10:24

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 26 de Março de 2009

Rosa Mota

Rosa Mota

 

A grande campeã olimpica Rosa Mota, estará na ilha Terceira, mais precisamente na freguesia dos Biscoitos, para dar o seu incentivo aos participantes da IX corrida da Primavera, que terá lugar dia 27 de Março pelas 9:30, na Ponta Negra, nos Biscoitos.

 

publicado por Casa da Ribeira às 18:14

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

Fala Quem Sabe

Para os apreciadores dos "fala quem sabe", ficam aqui os locais de actuação do trio Terceirense no concelho de Angra do Heroismo.

Os espectaculos tem inicio marcado para as 21 horas.

 

Abril 04 - Santa Bárbara - Filarmónica Recreio de Stª Bárbara
Abril 24 - Raminho - Sociedade Recreativa do Raminho
Abril 25 - Serreta - Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
Maio 05 - Porto Judeu - Sociedade Recreio Brianda Pereira
Maio 12 - São Bento - Edifício Cultural de São Bento

 

No concelho da Praia da Vitória o novo espectáculo “Fala Quem Sabe” é apresentado dia 27, pelas 20H30, na Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva.

E dia 3 de Abril pelas 21 horas, na casa do povo do Cabo da Praia.
 

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:40

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 25 de Março de 2009

Juniores C 19ª Jornada

Este domingo joga-se a 19ª jornada do campeonato da ilha Terceira de Juniores C.

 

Pavilhão da Escola Vitorino Nemésio.

16:30 Matraquilhos - Posto Santo

17:45 Casa da Ribeira - Biscoitos

19:00 Santa Barbara - São Sebastião

publicado por Casa da Ribeira às 17:44

link do post | comentar | favorito

Futsal feminino 19ª jornada

Jogos da 19ª jornada do campeonato da ilha Terceira em seniores femininos.

 

Domingo, no Pavilhão da escola Vitorino Nemésio

16:30 São Sebastião - Angrense

18:00  Altares - Biscoitos

19:30 Posto Santo - Matraquilhos

publicado por Casa da Ribeira às 17:41

link do post | comentar | favorito

Futsal 21ª Jornada

São estes os horarios agendados para a 21ª Jornada do campeonato da ilha Terceira em séniores masculinos.

 

Sabado

Pavilhão da escola de Angra

18:15 Posto Santo - Fonte do Bastardo

20:00 Matraquilhos - São Sebastião

 

Domingo

Pavilhão escola de Angra

10:00 Santa Barbara - Porto Martins

11:45 Académico - Cabo da Praia

 

Pavilhão da F.O.C.

11:15 Sebastianense - União Praiense

13:00 Casa da Ribeira - Biscoitos

 

publicado por Casa da Ribeira às 17:07

link do post | comentar | favorito

jogo treino

A Equipa de futsal da A.R.C. da Casa da Ribeira, efectuou ontem pelas 21:30 no Pavilhão das Lajes, um jogo treino com a equipa de futsal da Inatel da Vila das Lajes.

A  A.R.C. da Casa da Ribeira venceu o jogo por 6-5.

publicado por Casa da Ribeira às 12:03

link do post | comentar | favorito

O blog da Casa da Ribeira

.Casa da Ribeira, Ilha Terceira, Açores. Lat:38.71 Lon: -27.08

.pesquisar

 

.Maio 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Cantoria na Casa da Ribei...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Casa da Ribeira Futsal

. Competições Futsal

. Série Açores 2013 2ª Jor...

. Cantoria

. Cantoria

. Cantoria

. Série Açores 2013 1ª Jor...

. Campeonato da ilha Tercei...

. Passagem de ano.

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Paasagem de ano

. Torneio de abertura 2012

. Passagem de ano.

. Festa de ano novo

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. Passagem de ano.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. Grande noite de fado.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012 ...

. Touradas para Outubro 201...

. Agenda das tourdas à cord...

. Agenda das touradas à cor...

. Tasca nas Festas da Praia

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

.arquivos

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009