O blog da Casa da Ribeira

Nossos patrocinadores:Tintas ViP, Poço do Gil, Lajes, Tel: 295 543 535 Fax: 295 579 073 Mail: vipacor@sapo.pt *** Escola de condução Ilha Brava & Barros Car, Circular Interna 17-B 9760-412 Praia da Vitória. Telefone: 295 513 497 www.ilhabrava.com *** Praia Ferragens de Mendes & Duarte Lda, Rua Drº Alexandre ramos, 14 E, Praia da Vitória. Telefone e Fax: 295 512 907

Quinta-feira, 30 de Abril de 2009

Onda Cultural nas Fontinhas

A “Onda Cultural”, um programa da Câmara Municipal da Praia da Vitória que visa descentralizar e promover a cultura e o desporto em todas as freguesias do concelho, decorre nas Fontinhas entre 2 e 4 de Maio.
No dia 2, sábado, há um torneio de streetball, a partir das 10H00, na Casa do Povo, e cantoria, pelas 21H30, na Sociedade das Fontinhas, com os cantadores José Fernandes, José Eliseu, João Ângelo, Hélder Pereira, João Leonel e Paulo Botelho (São Miguel).

 No dia 3, Domingo, pelas 21H30, o espectáculo “Fala Quem Sabe” é apresentado na Sociedade local, enquanto a 4 de Maio, segunda-feira, há animação cultural e actividade física nas escolas da freguesia.
 

publicado por Casa da Ribeira às 13:43

link do post | comentar | favorito

Filmes para o mês de Maio

Filmes que pode ver durante o mês de Maio no Auditório do Ramo Grande.

 

prog_cinema_arg_mai09

 

publicado por Casa da Ribeira às 13:38

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 29 de Abril de 2009

Seniores Masculinos - 26ª jornada

Campeonato da ilha Terceira de futsal, seniores masculinos 26ª e última jornada

 

 

Sábado dia 2 de Maio

 

Pavilhão da Fonte Bastardo

19:30 São Sebastião - Biscoitos

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

18:15 União Praiense - Porto Martins

20:00 Cabo da Praia - Santa Barbara

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

19:15 Académico - Casa da Ribeira

 

Domingo dia 3 de Maio

 

Pavilhão da Fonte Bastardo

11:15 Fonte do Bastardo - Casa do Benfica

 

Já se realizou o Posto Santo 4-1 Matraquilhos

publicado por Casa da Ribeira às 14:05

link do post | comentar | favorito

Seniores Femininos -Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, seniores femininos - 1ª eleminatória 2ª Mão

 

Domingo dia 3 de Maio

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

16:30 Casa do Benfica - Angrense

18:00 Altares - São Sebastião

19:30 Biscoitos - Matraquilhos

publicado por Casa da Ribeira às 14:01

link do post | comentar | favorito

Juniores A - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, juniores A - 6ª e última jornada.

 

Sábado dia 2 de Maio

 

Pavilhão da Fonte Bastardo

18:00 Fonte do Bastardo - Biscoitos

publicado por Casa da Ribeira às 13:57

link do post | comentar | favorito

Juniores B - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, Juniores B - 5ª Jornada

 

Domingo dia 3 de Maio

 

Pavilhão da Fonte do Bastardo

13:00 Fonte do Bastardo - Posto Santo

14:15 Porto Martins - Matraquilhos 

publicado por Casa da Ribeira às 13:55

link do post | comentar | favorito

Juniores C - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, juniores C - 2ª Eleminatória

 

Sábado dia 2 de Maio

 

Pavilhão Vitorino Nemésio

17:00 Casa da Ribeira - Matraquilhos

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

18:00 Posto Santo - Biscoitos 

publicado por Casa da Ribeira às 13:53

link do post | comentar | favorito

Juniores D - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, juniores D - 3ª Jornada

 

Domingo dia 3 de Maio

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

12:00 União Praiense - Belém

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

11:00 Sporting "Os Leões" - São Sebastião

publicado por Casa da Ribeira às 13:49

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 28 de Abril de 2009

Jogo anticipado 26ª jornada

Jogo anticipado da 26ª jornada do campeonato da ilha Terceira de futsal, seniores masculinos.

 

Posto Santo 4-1 Matraquilhos

 

Classificação:

 

1º União Praiense 61 pontos (23 jogos)

2º Posto Santo 55 pontos (24 jogos)

3º Fonte do Bastardo 50 pontos (23 jogos)

4º Biscoitos 50 pontos (23 jogos)

5º Casa do Benfica 43 pontos (23 jogos)

Casa da Ribeira 39 pontos (23 jogos)

7º Santa Barbara 33 pontos (23 jogos)

8º Cabo da Praia 24 pontos (23 jogos)

9º Porto Martins 22 pontos (23 jogos)

10º Matraquilhos 21 pontos (24 jogos)

11º Académico 20 pontos (23 jogos)

12º São Sebastião 12 pontos (23 jogos)

13º Sebastianense 5 pontos (24 jogos)  

 

publicado por Casa da Ribeira às 23:05

link do post | comentar | favorito

Touradas Mês Maio 2009

Agenda das touradas á corda para o Mês de Maio.

 

 

  DIAS                       LOCAL GANADARIA HORA
1 Terreiro de S. Mateus  E.R. 18:30
1 Fonte da Ribeirinha J.C.G. - M.J. 18:30
1 Acima Cabouco - Fontinhas                                           J.A.F. 18:30
2 Canada dos Pastos - Casa da Ribeira J.A.F. 18:30
3 Acima Cabouco - Fontinhas E.R. 18:30
9 Canada do Rego - Biscoitos E.R. 18:30
9 Paul - Praia da Vitória J.A.F. 18:30
10 Paul - Praia da Vitória J.A.F. 18:30
16 Rua Prof. A. Monjardino, Conceição, Angra H.F. 18:30
16 Fonte - São Sebastião Cadelinha 18:30
17 Rua Gervásio Lima - Praia da Vitória J.A.F. 18:30
18 Canada de Belém - Angra Heroismo J.A.F. 18:30
22 Junto ao Lar de idosos de Angra - Bezerrada H.F. 16:00
23 Poço da areia - Praia da Vitória E.R. 18:30
23 Ladeira Branca - S.Luzia de Angra H.F. 18:30
23 Rua da Igreja - Ribeirinha J.C.G.-G.O. 18:30
24 Ladeira Branca  - S.Luzia de Angra H.F. 18:30
24 Canada de Belém - Angra do Heoismo J.A.F. 18:30
25 Pico da Urze - Angra do Heroismo H.F. 18:30
26 Espigão - Posto Santo G.O.

18:30

30 Rua Rodrigues Silva, P. Vitória (Bezerrada) E.R. 18:30
30 Largo da Igreja - S.Mateus J.A.F. 18:30
publicado por Casa da Ribeira às 10:07

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 27 de Abril de 2009

Seniores Masculinos -26ª Jornada

Foi anticipado para amanhã, no pavilhão da escola Básica de Angra, o jogo referente á 26ª e última jornada entre as equipas do Posto Santo e dos Matraquilhos.

O jogo realiza-se ás 19:30

publicado por Casa da Ribeira às 20:48

link do post | comentar | favorito

Seniores femininos -Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, seniores femininos.

1ª Eliminatória 1ª Mão

 

Matraquilhos 4-1 Biscoitos

Angrense 0-6 Casa do Benfica

São Sebastião 2-3 Altares

publicado por Casa da Ribeira às 11:03

link do post | comentar | favorito

Juniores A - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, Juniores A - 5ª Jornada.

 

Santa Barbara 1-5 Fonte do Bastardo

 

Classificação:

 

1º Biscoitos 7 pontos

2º Fonte do Bastardo 6 pontos

3º Santa Barbara 1 ponto

 

 


 

 

Taça ilha Terceira de futsal, Juniores B - 4ª Jornada

 

Posto Santo 3-3 Porto Martins

Matraquilhos 0-2 Fonte do Bastardo

 

Classificação:

 

1º Posto Santo 10 pontos

2º Fonte do Bastardo 7 pontos

3º Porto Martins 5 pontos

4º Matraquilhos 0 pontos

publicado por Casa da Ribeira às 11:02

link do post | comentar | favorito

Juniores C - Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal, juniores C, 1ª Eleminatória 2ª mão

 

Santa Barbara 3-5 Posto Santo

São Sebastião 2-3 Casa da Ribeira

Matraquilhos 4-3 Biscoitos

 

Equipas apuradas para a 2ª Eleminatória:

 

  • Posto Santo
  • Casa da Ribeira
  • Matraquilhos
  • Biscoitos

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:02

link do post | comentar | favorito

Juniores D - 2ª jornada taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal juniores D, 2ª Jornada.

 

Belém 3-1 Fonte do Bastardo

Sporting "Os Leões" 1-2 Juncal

São Sebastião 2-3 União Praiense

 

Classificação:

 

1º Juncal 6 pontos

2º União Praiense 6 pontos

3º Belém 3 pontos

4º São Sebastião 1 ponto

5º Fonte do Bastardo 1 ponto

6º Os Leões 0 pontos

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:02

link do post | comentar | favorito
Domingo, 26 de Abril de 2009

Classificação seniores masculinos

Campeonato da ilha Terceira de futsal em seniores masculinos, classificação á 25ª jornada.

 

1º União Praiense 61 pontos (23 jogos)

2º Posto Santo 52 pontos (23 jogos)

3º Fonte do Bastardo 50 pontos (23 jogos)

4º Biscoitos 50 pontos (23 jogos)

5º Casa do Benfica 43 pontos (23 jogos)

Casa da Ribeira 39 pontos (23 jogos)

7º Santa Barbara 33 pontos (23 jogos)

8º Cabo da Praia 24 pontos (23 jogos)

9º Porto Martins 22 pontos (23 jogos)

10º Matraquilhos 21 pontos (23 jogos)

11º Académico 20 pontos (23 jogos)

12º São Sebastião 12 pontos (23 jogos)

13º Sebastianense 5 pontos (24 jogos)  

publicado por Casa da Ribeira às 14:49

link do post | comentar | favorito
Sábado, 25 de Abril de 2009

Seniores Masculinos - 25ª Jornada - Resultados

Resultados campeonato da ilha Terceira de futsal em seniores masculinos, 25ª jornada.

 

Sábado dia 25 de Abril

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

Santa Barbara 3-8 Fonte do Bastardo

Matraquilhos 2-4 Académico

 

Pavilhão da Fonte do Bastardo

Porto Martins 3-2 São Sebastião

Sebastianense 1-8 Posto Santo

 

Domingo dia 26 de Abril

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

Casa da Ribeira 0-1 Cabo da Praia

Casa do Benfica 5-8 União Praiense

publicado por Casa da Ribeira às 23:09

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 24 de Abril de 2009

Feira Agroter 2009

Programa para Sexta feira dia 24 de Abril

 

10:00 Abertura

10:00 ás 13:00 Entrada do gado Holstein-Frisia

10:00 Animação infantil pelo "Teatrinho" com insufláveis.

           Animação pela Quinta do Galo, modelagem de balões, passeios de burro e pónei, rapel e jogos tradicionais.

10:45 Animação pelo grupo juvenil do Grupo de Forcados Amadores do Ramo Grande.

11:00 Concurso de carcaças de bovinos de carne (Matadouro da ilha Terceira)

11:00 Apresentação do projecto "Brincar para aprender"

11:30 Aula de Yoga para crianças.

12:00 Bode de Leite tradicional, animado pelo Grupo Folclórico de São Sebastião.

           Demonstração de Judo pelo Judo Clube da Praia da Vitória.

14:00 Demonstração do trabalho do veterinário.

15:00 Demonstração cinófila pela esquadra de policia da B.A. 4.

16:00 Concurso de Ovinos e Caprinos seguindo-se a entrega de prémios.

           Animação pela Quinta do Galo, com passeios de charrete, slide e jogos tradicionais.

18:00 Concurso de bovinos puros e cruzados das raças de carne e Ramo Grande.

19:00 Prova de vinhos dos Açores.

20:00 Escola de jovens manejadores da raça Frisia.

20:30 Mostra de vinhos pela adega cooperativa dos Biscoitos.

21:00 Actuação do clube do Jogo Do Pau da ilha Terceira.

22:00 Espectáculo equestre "Música e cavalos"  apresentado pela Quinta do Malhinha, com a presença de Sevilhanas e de uma fadista.

23:00 Concerto dos "Goma"

24:00 Encerramento

 

 


 

Programa para  Sábado dia 25 de Abril

 

10:00 Abertura

           Escola de jovens Manejadores da raça Frisia. 

           Animação infatil pelo "Teatrinho"

10:30 Aimação pela Quinta do Galo com jogos tradicionais, carrinhos a pedal e rapel.

14:00 Concurso de Caninos seguindo-se a entrega de prémios.

15:30 Animação pela Quinta do Galo, passeios de burro e de póneis, passeios de charrete.

18:00 Concurso de vitelas e novilhas da raça Holstein-frisia.
19:00 Prova de vinhos.

21:00 Demonstração de Kickboxing.

22:00 Actuação da tuna "Tusa".

22:30 Concerto pelos "Sete da vida airada".

24:00 Encerramento.

 

 


 

 

Programa para Domingo dia 26 de Abril.

 

10:00 Abertura

           Animação infantil pelo "Teatrinho"

           Animação pela Quinta do Galo, slide, pinturas faciais e jogos tradicionais.

10:30 Concurso da raça Holstein-Frisia de vacas em lactação.

15:00 Animação musical.

15:30 Animação pela Quinta do Galo, com passeios de charrete, slide e carrinhos de pedal.

16:00 Apresentação infanto-juvenil de danças Cabo Verdianas.

16:30 Concurso de jovens Manejadores da raça Holstein-Frisia.

20:00 Mostra de vinhos.

22:00 Entrega de trofeus dos vários concursos.

22:30 Actuação das danças de Carnaval;

           São Brás, Visita Papal e das Cinco Ribeiras, Agência de emegências.

24:00 Encerramento da Feira Agroter 2009.

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:21

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 23 de Abril de 2009

Seniores Masculinos - 25ª Jornada

Campeonato da ilha Terceira de futsal em seniores masculinos, 25ª jornada.

 

Sábado dia 25 de Abril

 

Pavilhão da Escola Básica de Angra

13:00 Santa Barbara - Fonte do Bastardo

 

Pavilhão da Fonte do Bastardo

18:00 Porto Martins - São Sebastião

20:00 Sebastianense - Posto Santo

 

Domingo dia 26 de Abril

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

09:00 Casa da Ribeira - Cabo da Praia

10:45 Casa do Benfica - União Praiense

publicado por Casa da Ribeira às 12:44

link do post | comentar | favorito

Seniores Femininos Taça ilha Terceira

Taça ilha Terceira de futsal em Seniores Femininos, 1ª eleminatória.

 

Domingo dia 26 de Abril

 

Pavilhão dos Biscoitos

 

16:30 Angrense - Casa do Benfica

18:00 São Sebastião - Altares

19:30 Matraquilhos - Biscoitos

publicado por Casa da Ribeira às 12:41

link do post | comentar | favorito

O blog da Casa da Ribeira

.Casa da Ribeira, Ilha Terceira, Açores. Lat:38.71 Lon: -27.08

.pesquisar

 

.Maio 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Cantoria na Casa da Ribei...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Casa da Ribeira Futsal

. Competições Futsal

. Série Açores 2013 2ª Jor...

. Cantoria

. Cantoria

. Cantoria

. Série Açores 2013 1ª Jor...

. Campeonato da ilha Tercei...

. Passagem de ano.

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Paasagem de ano

. Torneio de abertura 2012

. Passagem de ano.

. Festa de ano novo

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. Passagem de ano.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. Grande noite de fado.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012 ...

. Touradas para Outubro 201...

. Agenda das tourdas à cord...

. Agenda das touradas à cor...

. Tasca nas Festas da Praia

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

.arquivos

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009