O blog da Casa da Ribeira

Nossos patrocinadores:Tintas ViP, Poço do Gil, Lajes, Tel: 295 543 535 Fax: 295 579 073 Mail: vipacor@sapo.pt *** Escola de condução Ilha Brava & Barros Car, Circular Interna 17-B 9760-412 Praia da Vitória. Telefone: 295 513 497 www.ilhabrava.com *** Praia Ferragens de Mendes & Duarte Lda, Rua Drº Alexandre ramos, 14 E, Praia da Vitória. Telefone e Fax: 295 512 907

Domingo, 31 de Maio de 2009

Fala Quem Sabe - 25 Maio

Veja ou reveja "Os Fala Quem Sabe"

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:32

link do post | comentar | favorito
Sábado, 30 de Maio de 2009

Taça Nacional Resultados

Resultados da 6º e última jornada da taça nacional de futsal, seniores femininos.

 

Posto Santo 1-7 Fátima

Fundão 3-2 Golpilheira

 

Classificação Final:

Pos. Equipa P J V E D GM GS
1 A.D. Fundão 16   6   5   1    0  25    5
2 Golpilheira 13   6   4   1   1  46  11
3 CE Fátima   6   6   2   0   4  22  18
4 Posto Santo   0   6   0   0   6    2  61

 

publicado por Casa da Ribeira às 19:59

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 29 de Maio de 2009

Taça Nacional - 6ª Jornada

Taça Nacional de futsal, seniores femininos.

6ª e última jornada.

 

Sábado, dia 30 de Maio

 

Pavilhão da Tomás de Borba

15:00 Posto Santo - Fátima

publicado por Casa da Ribeira às 14:07

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 28 de Maio de 2009

Touradas mês Junho 2009

Agenda das touradas á corda para o mês de Junho.

 

 

DIAS                                                    LOCAL                                         GANADARIA HORA
1 Terreiro - Terra Chã H.F. 18:30
1 Altares J.Q. 18:30
2 Vale Linhares - São Luis M.J. 18:30
2 Largo da Igreja - São Bartolomeu H.F.-E.R. 18:30
3 Terreiro - São Mateus J.A.F.-E.G. 18:30
5 Rossio - Bezerrada para crianças E.R. 18:30
6 Rossio E.R. 18:30
6 Outeiros - Angra do Heroismo E.G. 18:30
6 Caminho Velho - Santo Amaro M.J. 18:30
8 São João de Deus E.G. 18:30
8 Raminho E.R.-H.F. 18:30
9 Terra Alta - São Mateus J.A.F. 18:30
9 Fonte - São Sebastião R.B. 18:30
9 Meio da Rua - Ribeirinha J.A.F. 18:30
10 Serra de S. Santiago E.R. 18:30
10 Fonte do Bastardo F.S. 18:30
10 Rua da Pereira - Memória E.G.

18:30

10 Terreiro de São Mateus R.B. 18:30
10 12 Ribeiras J.A.F. 18:30
11 Largo de São João - Lajes J.Q. 18:30
11 Terreiro do Porto Judeu E.R.-H.F. 18:30
11 Cantinho - São Mateus J.A.F. 18:30
11 São Luis - Vale de Linhares J.A.F. 18:30
12 Bezerrada -Largo de São João - Lajes H.F.-J.Q. 18:30
12 Terreiro de São Mateus J.A.F. 18:30
13 Largo de São João - Lajes H.F. 18:30
13 Santo Amaro - Ribeirinha R.B. 18:30
13 Santa Barbara E.R.-J.A.F. 18:30
13 Figueiras Pretas H.F. 18:30
14 Areal da Praia da Vitória E.R. 18:30
14 Praça - Vila Nova H.F. 18:30
14 5 Ribeiras H.F. 18:30
14 Terreiro do Passo - Ribeirinha J.A.F. 18:30
15 Bicas de Cabo Verde H.F. 18:30
18 Boa Viagem - Corpo Santo J.A.F. 18:30
20 Porto de Pipas E.G.-J.Q. 18:30
22 Avenida dos Celeiros E.R.-R.B.-H.F.-J.A.F.. 18:30
24 Espera de Gado- Alto das Covas H.F. 13:00
25 Espera de gado para crianças-Rua de S.João F.S. 12:00
27 Porto de S.Fernando- Porto Martins H.F. 18:30
30 Nossa Senhora da Ajuda-Vila Nova H.F. 18:30

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:16

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 27 de Maio de 2009

Onda Cultural - Cabo da Praia

 A "Onda Cultural", um programa da Câmara Municipal Praia da Vitória que visa descentralizar e promover a cultura e o desporto ao nível de todas as freguesias do concelho, decorre no Cabo da Praia a 28, 30 e 31 deste mês.

 

No dia 28, quinta-feira, há animação cultural e actividade física na eB/Ji do Cabo da Praia (10H00) e um torneio de sueca e dominó na Casa do Povo (19H00).

No dia 30, sábado, a Casa do Povo acolhe um torneio de streetball (10H00), a continuação do torneio de sueca e dominó (19H00) e a actuação do Coro Pactis (21H30).

No dia 31, Domingo, actuam os grupos Banza e Os al-mocreves, pelas 19 e 20H00, respectivamente, junto ao império, sendo ainda entregues diplomas aos primeiros classificados dos diversos torneios.

publicado por Casa da Ribeira às 20:05

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 26 de Maio de 2009

Festas do Rossio

Programa das festas do Império do Rossio 2009.

 

28 de Maio, Quinta Feira

16:00 Excursão aos Biscoitos buscar o vinho.

 

31 de Maio, Domingo

12:00 Missa por alma dos irmãos falecidos na igreja da Matriz da Praia da Vitória.

13:30 Distribuição do Pão e vinho no Império do Rossio.

 

1 de Junho, Segunda Feira

9:00 Distribuição do Pão e vinho aos irmãos.

21:00 Abertura da iluminação.

21:15 Mudança da Coroa.

22:00 Actuação do grupo "Sons Acústicos".

 

2 de Junho, Terça Feira

21:00 Abertura da iluminação.

22:00 Actuação do grupo "Entre Parênteses".

 

3 de Junho, Quarta Feira

21:00 Abertura da iluminação.

21:15 Passagem de modelos.

22:30 Actuação do humorista Duarte Trindade.

 

5 de Junho, Sexta Feira

18:30 Bezerrada para crianças com gado da ganadaria de Ezequiel Rodrigues.

 

6 de Junho, Sábado

10:00 Excursão ao tentadero da ganadaria de Ezequiel Rodrigues.

18:30 Tourada a corda com touros da ganadaria de Ezequiel Rodrigues. Serão corridos os touros 12 - 211 - 212 - e um touro puro.

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:32

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

Fala Quem sabe - 6

Veja ou reveja os "Fala Quem Sabe"

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:43

link do post | comentar | favorito
Domingo, 24 de Maio de 2009

Seniores Femininos - Final

Final da Taça ilha Terceira de Futsal, seniores femininos.

 

Domingo dia 24, Pavilhão da Vitorino Nemésio

 

Casa do Benfica 1-7 Matraquilhos

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:45

link do post | comentar | favorito

Juniores C Campeonato Regional

Campeonato Regional de futsal, Juniores C

Fase Única.

 

Jogos realizados no Pavilhão da Ribeira Grande em S.Miguel.

 

Sábado dia 23

G.D.C.P. Ribeira Grande (S.Miguel) 2-4 Posto Santo (Terceira)

 

Domingo dia 24

Posto Santo 8-3 G.D.C.P. Ribeira Grande

 

 

Parabéns ao Posto Santo, novo campeão regional de futsal em juniores C.

publicado por Casa da Ribeira às 22:40

link do post | comentar | favorito

Juniores A - Final

Final da Taça ilha Terceira de futsal, juniores A.

 

 Sábado dia 23

 

Pavilhão da Vitorino Nemésio

 Fonte do Bastardo 2-2 Biscoitos

 

(No prolongamento a Fonte do Bastardo marcou 2 golos vencendo por 4-2)

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:37

link do post | comentar | favorito

Juniores B 3º e 4º lugar

Apuramento do 3º e 4º lugar da taça ilha Terceira de futsal, juniores B.

 

Matraqulhos 3-7 Porto Martins

 

Na final o Posto Santo venceu a Fonte do Bastardo por 2-0.

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:35

link do post | comentar | favorito
Sábado, 23 de Maio de 2009

Taça nacional de futsal

Taça nacional de futsal, seniores femininos.

Serie C.

 

Sábado dia 23

5ª jornada

 

Pavilhão da Tomás de Borba

Posto Santo 1-20 Golpilheira

publicado por Casa da Ribeira às 22:56

link do post | comentar | favorito

Novos Reforços

 

Novos reforços para a equipa senior de futsal da Associação Recreativa e Cultural da Casa da Ribeira.

 

Lénio, que vem do União Sebastianense e Tony mais conhecido por Roma que vem do Boavista da Ribeirinha.

publicado por Casa da Ribeira às 14:53

link do post | comentar | favorito

Apuramento do campeão regional de futsal

Apuramento do campeão regional de futsal, seniores masculinos

2ª e última fase.

 

Jogos a realizar no Pavilhão da Escola Secundária da Lagoa.

 

Sexta dia 22

União Praiense (Terceira) 7-3 Capelense (S.Miguel)

(União Praiense novo Campeão Regional)

 

Sábado dia 23

Angústias (Faial) 5-6 União Praiense (Terceira)

 

Domingo dia 24

Capelense (S.Miguel) 3-2 Angústias (Faial)

 

Classificação Final:

 

 

CL.    EQUIPAS JOGOS VIT. EMP. DER. MARC. SOFR. PONTOS
U.D.P.   4  4  0  0  22  13  12
CAPELENSE   4  2  0  2  15  20    6
ANGÚSTIAS   4  0  0  4  16  23    0

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:26

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

Juniores B - Final Taça

Final da taça ilha Terceira de futsal juniores B.

Jogo anticipado para ontem á noite no Pavilhão da Fonte do Bastardo.

 

 

Fonte do Bastardo 0-2 Posto Santo

 

Parabéns ao Posto Santo

 

publicado por Casa da Ribeira às 10:23

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 22 de Maio de 2009

Ana Free

Cartaz Ana Free ARG

 

 

Ana Free apresenta-se em concerto no próximo dia 23 de Maio, Sábado pelas 21h30, no Auditório do Ramo Grande.

 

publicado por Casa da Ribeira às 20:36

link do post | comentar | favorito

III Semana das Freguesias - Agualva

cartaz III Sem_Cult_Freg_Mai09

 

 

 

   

De 23 a 31 de Maio decorre na Freguesia da Agualva a III Semana Cultural das Freguesias, subordinada ao tema “Nascente (Agualva) de Usos e Tradições”.
 Este evento, na sua terceira edição, é organizado pelo Município da Praia da Vitória, em colaboração com a Cooperativa Praia Cultural e Junta de Freguesia da Agualva e reúne as mais variadas manifestações culturais e tradicionais ainda enraizadas fora do centro urbano da Praia da Vitória.
 
CONCERTOS | FOLCLORE | CANTORIA | TEATRO | EXPOSIÇÕES | ARTESANATO | FILARMÓNICAS | COROS | WORKSHOPS | FEIRA DE PROFISSÕES
 
 A Semana Cultural apresenta o seguinte programa: 
 
» 23 MAIO Sábado
 
21:00h SESSÃO SOLENE (Sociedade Espírito Santo da Agualva)
Palestra proferida pelo Drº Fernando Rocha
Apresentação do Hino e DVD da Freguesia da Agualva.
Concerto pela Orquestra de Cordas
 
 » 24 MAIO Domingo
 
16:00h ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES:
Pintura de Ramiro Botelho (Centro Paroquial)
Arte Sacra (Igreja Paroquial)
Escuteiros (Sede dos Escuteiros – Centro Paroquial)
3ª Idade (Centro Paroquial)
Filarmónica (Sociedade Filarmónica E. S. da Agualva)
Floricultura de Amor-Perfeito (Foyer da Casa do Povo)
Espírito Santo (Império e Despensa)
Grupo de Jovens (Centro Paroquial)
Museu de Manuel “Mitério” (Rua do Saco)
19:00h Workshop de Cerâmica (Casa do Povo)
21:00h CONCERTO DE FILARMÓNICAS (no Adro da Igreja)
 Sociedade Espírito Santo de Agualva
 Sociedade Recreio Lajense
 Sociedade Filarmónica União das Fontinhas
 
 » 25 MAIO Segunda-Feira
 
19:00h ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES
19:00h Workshop de Cerâmica (Casa do Povo)
19:30h Workshop de pintura (Casa do Povo)
20:30h IV Encontro de Coros (Igreja Paroquial)
 Coro da Praia da Vitória
 Coro Tomás Borba
 Coro Tibério Franco
 
 » 26 MAIO Terça-Feira
 
10:00h Actividades Desportivas – Iniciação à Patinagem (EBI da Agualva)
10:00h Actividades Culturais (EBI dos Outeiros)
19:00h ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES
19:30h Workshop de pintura (Casa do Povo)
21:00h Noite de Folclore com desfile dos grupos do Concelho (da Casa do Povo até ao Adro da Igreja)
 
 » 27 MAIO Quarta-Feira
 
13:00h Abertura das Exposições para as Escolas
21:00h Desfile dos escuteiros do Núcleo e Fogo de Conselho (pátio da Casa do Povo)
 
 » 28 MAIO Quinta-Feira
 
10:00h Usos e Costumes apresentados pela 3ª Idade para as crianças das escolas (cozinhas das EBI da Agualva e EBI dos Outeiros)
16:00h Recepção do Vinho do Bodo (concentração no Cruzeiro)
19:00h ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES
19:30h Workshop de Pintura (Casa do Povo)
21:00h Teatro "Eu Amo Reciclar" com o Grupo “Artyaplausos” (Sociedade da Agualva)
 
 » 29 MAIO Sexta-Feira
 
10:00h Actividades Culturais (EBI da Agualva)
10:00h Actividades Desportivas (EBI dos Outeiros)
19:00h Abertura das Exposições
19:30h Abertura do workshop de Paintball (Sociedade da Agualva)
19:30h Workshop de Pintura (Casa do Povo)
21:00h Actuação do Grupo “Banza” (palco do Adro da Igreja)
 
 » 30 MAIO Sábado
 
09:00h Caminhada ao Pico Alto (concentração no Adro da Igreja)
10:00h Continuação do Workshop de Paintball (Zona de Lazer das Frechas)
16:00h Feira das ANTIGAS Profissões (sobras da Rua Principal)
19:00h ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES
20:00h Cortejo da recolha do Pão (concentração no Cruzeiro)
21:30h Noite de Moda (Adro da Igreja)
 
 » 31 MAIO Domingo
 
10:30h Eucaristia da Festa da Trindade (Igreja Paroquial)
13:00h Tradicional distribuição do Bodo
15:00h Concerto pela Filarmónica Espírito Santo da Agualva (Palco do Adro da Igreja)
19:00h Actuação do Grupo “OS Almocreves” (Palco do Adro da Igreja)
20:00h Encerramento das actividades da Semana Cultural
 
 Inscrições nos Workshops de Cerâmica
e Pintura:
(num máx. de 8 participantes)
 
até 22 de Maio 2009, nas horas de expediente da Casa do Povo e Junta de Freguesia da Agualva
 

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 20:36

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 21 de Maio de 2009

Pavilhão da Casa da Ribeira

1a_pedra_pav_casaribeira

 

 

O presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória colocou esta semana, a primeira pedra do pavilhão Gimnodesportivo da Casa da Ribeira. Trata-se de mais uma infra-estrutura para a prática do desporto em geral e destina-se a toda comunidade.
 
Roberto Monteiro refere que um espaço como este, destinado à prática das mais diversas actividades desportivas, vem colmatar as necessidades dos munícipes em praticar desporto na perspectiva da manutenção e da saúde, já a esmagadora maioria dos habitantes do concelho, não praticam desporto de competição.
 
Para além da dotação destes equipamentos nas freguesias propriamente ditas, a autarquia praiense está a disponibilizar infra-estruturas desportivas em alguns locais, dentro da mesma freguesia, como é o caso da Casa da Ribeira, situado na freguesia de Santa Cruz.
 
No que se refere à Casa da Ribeira, Roberto Monteiro fez questão de acentuar que havia algumas pessoas que lançavam rumores de que esta obra nunca se concretizaria, no entanto, adiantou que o seu empenho é para com todas as populações do concelho e não apenas com algumas.
 
“Quando nós assumimos que é para fazer nós fazemos, mas também temos a mesma frontalidade para quando não é exequível”, disse.
 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:04

link do post | comentar | favorito

Taça Nacional Femininos

Taça nacional de futsal, seniores femininos.

Serie C.

 

Sábado dia 23

5ª jornada

 

Pavilhão da Tomás de Borba

15:00 Posto Santo - Golpilheira

publicado por Casa da Ribeira às 09:32

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 20 de Maio de 2009

Apuramento Campeão Regional

Apuramento do campeão regional de futsal, seniores masculinos

2ª e última fase.

 

Jogos a realizar no Pavilhão da Escola Secundária da Lagoa.

 

Sexta dia 22

20:30 União Praiense (Terceira) - Capelense (S.Miguel)

 

Sábado dia 23

16:00 Angústias (Faial) - União Praiense (Terceira)

 

Domingo dia 24

11:00 Capelense (S.Miguel) - Angústias (Faial)

publicado por Casa da Ribeira às 19:51

link do post | comentar | favorito

O blog da Casa da Ribeira

.Casa da Ribeira, Ilha Terceira, Açores. Lat:38.71 Lon: -27.08

.pesquisar

 

.Maio 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Cantoria na Casa da Ribei...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Casa da Ribeira Futsal

. Competições Futsal

. Série Açores 2013 2ª Jor...

. Cantoria

. Cantoria

. Cantoria

. Série Açores 2013 1ª Jor...

. Campeonato da ilha Tercei...

. Passagem de ano.

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Paasagem de ano

. Torneio de abertura 2012

. Passagem de ano.

. Festa de ano novo

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. Passagem de ano.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. Grande noite de fado.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012 ...

. Touradas para Outubro 201...

. Agenda das tourdas à cord...

. Agenda das touradas à cor...

. Tasca nas Festas da Praia

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

.arquivos

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009