O blog da Casa da Ribeira

Nossos patrocinadores:Tintas ViP, Poço do Gil, Lajes, Tel: 295 543 535 Fax: 295 579 073 Mail: vipacor@sapo.pt *** Escola de condução Ilha Brava & Barros Car, Circular Interna 17-B 9760-412 Praia da Vitória. Telefone: 295 513 497 www.ilhabrava.com *** Praia Ferragens de Mendes & Duarte Lda, Rua Drº Alexandre ramos, 14 E, Praia da Vitória. Telefone e Fax: 295 512 907

Domingo, 30 de Agosto de 2009

Epoca Desportiva 2009/10

                      

Futsal

 Futebol

 

 

 

 

Sorteios para a época 2009/2010 a realizar na sede da Associação de Futebol de Angra do Heroismo.
 
Futebol de 11:
 
Seniores – 02/09/2009 – 19h00;
Juniores A, B e C – 07/09/2009 – 19h00;
 
Futebol de 7:
 
Juniores D e E – 07/09/2009 – 19h00;
 
Futsal:
 
Seniores Masculinos e Femininos – 02/09/2009 – 20h30;
Juniores A, B, C, D e Juniores Femininos – 09/09/2009 – 19h00.

publicado por Casa da Ribeira às 15:28

link do post | comentar | favorito
Sábado, 29 de Agosto de 2009

Festas de Santa Barbara 2009


Para as 18:00 de sábado, dia 29 está agendado o início de um torneio de futsal. No mesmo dia, pelas 21:30, tem lugar um cortejo etnográfico, intitulado “A Semana do Espírito Santo”, estando previsto a degustação de sopas e massa sovada.

O programa de sábado integra ainda cantoria, a partir das 23:00, com José Eliseu, José Fernandes (do Canadá) e João Leonel (“Retornado”).
No dia 30 há uma prova de motos, junto ao parque de estacionamento local (14:00), Missa do Santíssimo Sacramento, seguida de procissão (16:00), um concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara (21:30) e desfile de marchas populares (22:00).
No dia 31 deste mês, pelas 17:30, há a Missa de Santo António, seguindo-se procissão.

À noite, pelas 21:30, desfilam o Grupo de Violas de Santa Bárbara, o Grupo Folclórico das Doze Ribeiras e o Grupo de Balhos e Cantares da Ilha Terceira. Às 22:00, sobe ao palco o Grupo de Violas de Santa Bárbara e, a partir das 22:30, actuam os grupos folclóricos.
O dia 1 de Setembro integra o bodo de leite, subordinado ao tema “O ciclo e a evolução do leite” (11:00), um rally paper (14:00), uma corrida de carrinhos de ladeira (16:00), a continuação do torneio de futsal (18:30), um jogo de futebol entre solteiros e casados (19:30), desfile infantil (21:30), uma demonstração de danças de salão (22:30) e actuação do grupo Ruah Aghape (23:00).
As festas terminam no dia 2 de Setembro com uma tourada à corda (18:00).

publicado por Casa da Ribeira às 21:50

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 28 de Agosto de 2009

Agenda touradas Setembro 2009

Agenda das touradas á corda, Setembro de 2009

 

 

DIA                                                LOCAL                                                    GANADERO     HORA    
1 S.João de Deus - Angra E.G. 18:00
1 Raminho - Bezerras J.A.F. 18:00
1 Terreiro - Vila Nova H.F. - E.R. 18:00
1 Cabo da Praia - Bezerras E.R. 18:00
2 Praça - Vila Nova J.A.F.-E.R.-H.F.-G.O. 18:00
2 Cabo da Praia E.R. 18:00
2 Raminho J.A.F. 18:00
2 Santa Barbara E.R. - H.F. 18:00
3 Cabo da Praia E.R. 18:00
3 Raminho J.A.F. 18:00
5 Terreiro da Gata-Ribeirinha J.Q. 18:00
5 Arrebalde-S.Sebastião J.A.F. 18:00
6 Rua Drº Adriano Paim-Lajes F.S. 18:00
6 Cabo da Praia M.J.R. 18:00
7 Terreiro- S.Bartolomeu E.R. 18:00
8 Altares - Bezerras E.R. 18:00
8 Santa Luzia da Praia- Bezerras H.F. 18:00
9 Altares E.R. 18:00
9 Santa Luzia da Praia H.F. 18:00
10 Altares E.R. 18:00
10 Santa Luzia da Praia H.F. 18:00
11 Ribeira Seca H.F. 18:00
12 Terreiro S. Bartolomeu E.R. - H.F. 18:00
12 Desterro - Conceição E.G. 18:00
12 Ribeira Seca H.F. 18:00
12 Fonte do Bastardo E.G. 18:00
12 Picão - Lajes J.Q. 18:00
13 Estrada 25 de Abril-Praia H.F. 18:00
13 Triângulo - Vinha Brava R.B. 18:00
13 Ribeira Agualva-Vila Nova H.F. 18:00
14 Praça da Serreta E.R. 16:00
14 Penha de França H.F. 18:00
14 Lapinha-Angra R.B. 18:00
16 Largo da Igreja - Serreta E.R. 17:30
17 Praça da Serreta - Bezerras E.R. 16:30
19 São Brás- E.G. 17:30
19 Amoreiras - Santa Rita H.F. 17:30
19 Canada Folhados-S.Mateus G.O. 17:30
19 Serretinha-Feteira J.A.F. 17:30
20 Refugo - Porto Judeu E.R. 17:30
21 Biscoitos  R.B. 17:30
22 Porto Biscoitos-Bezerras E.R. 17:30
22 Pesqueiro-S.Bartolomeu E.R. - H.F. 17:30
22 Porto Martins-Bezerras E.R.-E.G.-J.A.F.-R.B. 17:30
23 Largo da Igreja-Porto Martins E.R. 17:30
23 Biscoitos  J.A.F. 17:30
24 Largo da Igreja -P.Martins J.A.F.-R.B.-E.G.-E.R. 17:30
24 Biscoitos  E.R. 17:30
26 Estrada S.Margarida-P.Martins J.A.F. 17:30
26 Cabouco-Fontinhas H.F. 17:30
26 Rua Boiões-Biscoitos G.O. 17:30
26 Canada Mercês-Feteira H.F. 17:30
27 Porto dos Biscoitos E.G.-R.B.-J.A.F.-H.F. 17:30
27 Canada das Mercês-Feteira H.F. 17:30
28 São Carlos-Angra R.B.-J.Q.-J.A.F.-H.F. 17:30
29 Figueiras Paim- Bezerras J.A.F. 17:30
30 Figueiras do Paim-Praia J.A.F. 17:30
publicado por Casa da Ribeira às 23:51

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 27 de Agosto de 2009

Rali Ilha Lilás - Programa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA 
Programa da 31.ª edição da prova maior do automobilismo local:
I Etapa – I Secção, 4 de Setembro (sexta-feira), Partida – Praça Velha, 20:10, 1.ª PE – TAC/Além-Mar – Litoral, 21:00.
II Etapa – II Secção, 5 de Setembro (sábado), Partida – Avenida Jácome de Bruges, 09:00, 2.ª PE – Vila Nova 1, 10:00; 3.ª PE – Fontinhas/Serra do Cume 1, 10:20; 4.ª PE – Porto Martins/Contendas 1, 10:45; 5.ª PE – Vila Nova 2, 12:00; 6.ª PE – Fontinhas/Serra do Cume 2, 12:20; 7.ª PE – Porto Martins/Contendas 2, 12:45.
III Etapa – III Secção, 5 de Setembro (sábado), 8.ª PE – Império/Feteira 1, 15:00; 9.ª PE – Barro Vermelho/PIAH 1, 15:35; 10.ª PE – Império/Feteira 2, 16:50; 11.ª PE – Barro Vermelho/PIAH 2, 17:25. Chegada: Praça Velha, 18:30. 

 

publicado por Casa da Ribeira às 11:02

link do post | comentar | favorito

Fala Quem Sabe

 

24 de Agosto

17 de Agosto

publicado por Casa da Ribeira às 00:28

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 26 de Agosto de 2009

Lista de inscritos - Rali Ilha Lilás

EQUIPA 1º Condutor 2º Condutor Carro Nac. Gr Cat Cl Camp Troféu Origem

António Ortins António Ortins Jorge Ortins Toyota Yaris P A 5 CRA TER

Artur Silva Artur Silva Paulo Jesus Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER CNT - Continente........ 0

Augusto Ferreira Augusto Ferreira Gustavo Silva Renault Clio 2.0 RS P A 7 CRA TRAAR TER MAD - Madeira............ 1Total............................ 53CRRA

Francisco Carreiro Francisco Carreiro José Caetano Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER CNT - Continente........ 0

Gustavo Louro Gustavo Louro Tiago Azevedo Renault Clio R3 P A 7 CRA TRAAR TER MAD - Madeira............ 0

Henrique Moniz Henrique Moniz Pedro Machado Citroen C2 R2 GT P A 6 CRA SMG FAI - Faial.................... 0

Isabel Ramos Isabel Ramos Carina Barros Renault Clio R3 P A 7 CRA TRFRA MAD GRA - Graciosa........... 0

João Faria João Faria Fernando Raposo Peugeot 206 RC P N 3 CRA TRAAR SMG PIC - Pico.................... 3

João Paulo Simões João Paulo Simões António Pires Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER SMA - Santa Maria...... 0

João Silva João Silva Helder Monteiro Toyota Yaris P A 5 CRA SMA SMG - São Miguel....... 1

José Silva José Silva João Ormonde Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER TER - Terceira............. 17

Luis Pimentel Luis Pimentel Bruno Pimentel Subaru Impreza WRX STI N12 P N 4 CRA SMG

Marco Medeiros Marco Medeiros Ruben Moura Citroen Saxo Cup P A 6 CRA SMG

Marco Silva Marco Silva Hugo Goulart Citroen Saxo Cup P N 2 CRA FAI

Total............................ 21CLÁSSICOS

Marco Veredas Marco Veredas Tomás Pires Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER CNT - Continente........ 0

Miguel Soares Miguel Soares Artur Medina Subaru Impreza 555 P N 4 CRA TER MAD - Madeira............ 0

Nuno Cintra Nuno Cintra Rui Teixeira Fiat Punto HGT P A 7 CRA TRAAR TER FAI - Faial.................... 0

Nuno Oliveira Nuno Oliveira Claudia Silveira Toyota Starlet P A 5 CRA FAI GRA - Graciosa........... 0

Pedro Sousa Pedro Sousa Pedro Botelho Renault Clio 1.6 16V P N 2 CRA SMA PIC - Pico.................... 0

Pedro Vale Pedro Vale Rui Medeiros Mitsubishi Lancer Evo VII P N 4 CRA SMG SMA - Santa Maria...... 0

Raquel Rodrigues Raquel Rodrigues Diana Coelho Skoda Fabia RS TDI P A D CRA TRFRA SMG SMG - São Miguel....... 0

Roberto C. Pires Roberto C. Pires José Meneses Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER TER - Terceira............. 2

Rui Rocha Rui Rocha Fernando Pires Citroen Saxo VTS P N 2 CRA TER

Sandro Andrade Sandro Andrade César Meneses Fiat Punto HGT P A 7 CRA TRAAR SMG

Total............................ 2

Team Além Mar

Team Além Mar

Ricardo Moura Sancho Eiró Mitsubishi Lancer Evo IX P N 4 CRA SMG TOTAISRicardo Carmo Justino Reis Mitsubishi Lancer Evo IX P N 4 CRA TER CNT - Continente........ 0

Team Além Mar

Luis Miguel Rego Pedro Rodrigues Mitsubishi Carisma GT P N 4 CRA SMG MAD - Madeira............ 1

Team C.D. Nacional Madeira/Olca

Hermano Couto Nelson Dinis Mitsubishi Lancer Evo VIII P N 4 CRA TER FAI - Faial.................... 2

Team Lagoa ComVida

Sérgio Silva Duarte Lima Peugeot 206 GTI P A 6 CRA SMG GRA - Graciosa........... 1

Team Lagoa ComVida

Paulo Pereira Nuno Moura Skoda Fabia RS TDI P A D CRA SMG PIC - Pico.................... 3

Team Lagoa ComVida

Ricardo Pereira Pedro Castro Skoda Fabia RS TDI P A D CRA SMG SMA - Santa Maria...... 2

Team Lagoa ComVida

Augusto Ponte André Ventura Toyota Corolla T-Sport P A 7 CRA TRAAR SMG SMG - São Miguel....... 18

Team Lagoa ComVida

Eduardo Andrade Eduardo Borges Toyota Yaris P A 5 CRA SMG TER - Terceira............. 49

Team Porto Judeu

Francisco Costa Ricardo Silva Peugeot 206 RC P A 7 CRA TRAAR TER Total............................ 76

Team Porto Judeu

Artur Borges Diana Pires Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER

Team Porto Judeu

Alexandre Melo Roberto Pires Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER CAR

Team Praia da Vitória

Fernando Meneses André Avelar Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER Classe 1.............. 1

Team Praia da Vitória

Olavo Esteves Ricardo Coelho Renault Clio 2.0 RS P N 3 CRA TRAAR TER Classe 2.............. 5

Team Praia da Vitória

Paulo Meneses Silvestre Rocha Peugeot 106 S16 P N 2 CRA TER Classe 3.............. 4

Team Praia da Vitória

Nuno M. Silva José Resendes Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER Classe 4.............. 7

Team Praia da Vitória

Sérgio Cardoso José Costa Renault Clio 1.2 P A 5 CRA TER Grupo N............... 17

Team Praia da Vitória

Teófilo Pires Renato Garcia Toyota Yaris P A 5 CRA TER Classe 5.............. 13

Team Praia da Vitória

Paulo C. Leal Telmo Leal Toyota Yaris P A 5 CRA TER Classe 6.............. 13

Team Praia da Vitória

Carlos Andrade Carlos Andrade Rui Silva Alfa Romeo 33 4WD P II 4RM IV CRRA TER

Cecilia Augusto Cecilia Augusto Julia Espínola Opel Corsa 1.4 P I 2RM I CRRA TER

César Romeiro César Romeiro Emanuel Romeiro Toyota Celica 2.0 P I 2RM II CRRA TER

Fábio Fontes Fábio Fontes João Pacheco Citroen Saxo 1.4 P I 2RM I CRRA TER

Tiago Mourão Francisco Misturada Toyota Starlet P N 1 CRA TER Classe 7.............. 7Classe D.............. 3Grupo A............... 36CRRA

Isaias Costa Isaias Costa Bruno Fontes Toyota Corolla Coupé GT P I 2RM I CRRA TER

João Sarmento João Sarmento Carlos Sarmento Suzuki Swift 1.3 P I 2RM I CRRA TER

Jorge Sousa Jorge Sousa Adriano Rosa Toyota Corolla Coupé GT P I 2RM I CRRA TER

José Barbosa José Barbosa Filipe Moura Volkswagen Polo 1.6 P I 2RM II CRRA TER

José Paula José Paula Dércio Melo Volkswagen Golf Rallye G60 P II 4RM IV CRRA PIC

José Vieira José Vieira Duarte Silva Renault Clio 2.0 P I 2RM II CRRA TER

Manuel Pontes Manuel Pontes António Lemos Toyota Starlet P I 2RM I CRRA TER

Marco Pinto Marco Pinto Paulo Serpa Peugeot 205 GTI 1.9 P I 2RM II CRRA PIC

Classe I............... 13Classe II.............. 6Classe III............. 0Divisão I.............. 19Classe IV............. 2Divisão II............. 2CLÁSSICOS

Marco Sousa Marco Sousa Miguel Bendito Peugeot 309 GTI P I 2RM II CRRA TER

Mariana Godinho Mariana Godinho Raquel Pinheiro Renault Clio 1.2 P I 2RM I CRRA TER

Milton Resendes Milton Resendes André Gouveia Peugeot 106 1.6 P I 2RM I CRRA SMG

Paulo Costa Paulo Costa Pedro Capela Suzuki Swift 1.3 P I 2RM I CRRA PIC

Paulo Rocha Paulo Rocha José Alves Citroen AX GTI P I 2RM I CRRA TER

Paulo Veredas Paulo Veredas Hugo Couceiro Citroen AX GTI P I 2RM I CRRA TER

Ricardo M. Moura Ricardo M. Moura Rui Ávila Volkswagen Golf GTI 16V P I 2RM II CRRA TER

Classe 7.............. 1Categoria H74..... 1Classe 11............ 1Categoria H81..... 1

Team Praia da Vitória

Pedro Pereira Marlene Pereira Opel Corsa GT P I 2RM I CRRA TER

Team Praia da Vitória

Adelino Sousa Adelino Sousa Artur Dias Ford Escort RS 2000 MKI P H81 11 CLAS TER

Carlos Borges Carlos Borges Ruben Gonzaga Opel Kadett GTE P H74 7 CLAS TER

Helder Pereira Marco Espínola Citroen AX TRE P I 2RM I CRRA TER

Carla Rosado Carla Rosado Marta Areia Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TRFRA TER FAI - Faial.................... 2

Carlos Costa Carlos Costa Fernando Nunes Citroen C2 R2 GT P A 6 CRA SMG GRA - Graciosa........... 1

Carlos Martins Carlos Martins João Silva Citroen Saxo Cup P N 2 CRA TER PIC - Pico.................... 0

Catarina Pacheco Catarina Pacheco Elisabete Jesus Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER SMA - Santa Maria...... 2

César Silva César Silva Manuel Lemos Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TER SMG - São Miguel....... 17

Claudio Bettencourt Claudio Bettencourt Luis Silva Citroen Saxo Cup P A 6 CRA TRFRA GRA TER - Terceira............. 30

Claudio Cabral Claudio Cabral Paulo Simões Renault Clio 2.0 RS P N 3 CRA TRAAR TER

Diogo Silva Diogo Silva Renault Clio 2.0 RS P N 3 CRA TRAAR SMG

Fernando Casanova Fernando Casanova Ricardo M. Melo Citroen C2 S1600 P A 6 CRA SMG

publicado por Casa da Ribeira às 12:04

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 24 de Agosto de 2009

Festas Cabo da Praia 2009

Sábado, 29 Agosto

19:30 Futsal Feminino (Local: Casa do Povo)

Equipas:

Cabo da Praia

Casa Benfica

C.P. S.Sebastião

Angrense

 21:00 Abertura iluminação

22:30 Trial (jipes)

 

Domingo, 30 Agosto

10:00 Futsal, Casados -Solteiros

17:00 Missa e procissão

21:00 Abertura iluminação

21:00 Futsal Feminino, 3º e 4º lugar

22:30 Cantoria

 

Segunda, 31 Agosto

13:00 Espera gado para crianças

18:00 Missa e procissão

21:00 Abertura da iluminação

22:30 Actuação dos "Amêndoa Doce"

 

Terça, 1 Setembro

12:00 Inauguração da Rua do Tentilhão

12:30 Inauguração do Multiserviços

18:00 Vacas na Canada do Saco, com gado de Ezequiel Rodrigues

21:00 Abertura da iluminação

22:30 Actuação dos "One-o-Five"

 

Quarta, 2 Setembro

11:00 Excursão ao tentadero de Ezequiel Rodrigues

13:00 Jogo do Parafuso ( tentadero de Ezequiel Rodrigues)

18:00 Tourada á corda com touros de Ezequiel Rodrigues

21:00 Abertura iluminação

22:30 Actuação dos "Broa de Mel"

 

Quinta, 3 Setembro

11:00 Excursão ao tentadero de Ezequiel Rodrigues

13:00 Final do Jogo do Parafuso

18:00 Tourada á corda, com 4 touros puros de Ezequiel Rodrigues

21:00 Abertura da iluminação

22:30 Actuação de "Ruth Marlene"

24:00 Encerramento das Festas.

publicado por Casa da Ribeira às 12:31

link do post | comentar | favorito
Sábado, 22 de Agosto de 2009

XXXI Rali Ilha Lilás

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 16:41

link do post | comentar | favorito

Futsal Nations Cup

Jogos de ontem:

Dínamo Moscovo (Rússia) 9-1 Maryland (E.U.A.)

Sporting (Portugal) 6-3 Bic (Angola)

 

Hoje:

Bic (Angola) 10-3 Munster (Alemanha)

Maryland (E.U.A.) 3-12 Cartagena (Espanha)

Sporting (Portugal) 11-1 Munster (Alemanha)

Cartagena (Espanha) 5-7 Dínamo Moscovo (Rússia)

 

Domingo:

Jogo 5º e 6º classificado

Munster 4-5 Maryland

 

Jogo 3º e 4º classificado

Bic 4-4 Cartagena (5-4 nos penaltis)

 

Jogo 1º e 2º lugar

Sporting 5-6 Dínamo Moscovo

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 12:11

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 20 de Agosto de 2009

III Futsal Nations Cup

Noticia

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:14

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 18 de Agosto de 2009

Fotos apresentação futsal

O grande Silva. Vai deixar saudades.

 

Cozinheiros de serviço.

 

Assalto á Super Bock!!!

 

Um dos que participou no assalto!!

 

Cozinheiros em pausa!!

 

Equipa das limpezas!!

 

Bancada VIP!!!

 

Confessando os pecados??

 

Não reparou que a Super Bock não era sem álcool!!

 

Dos 6 frangos que o Ormonde comeu, 2 ficaram na roupa!

 

TEKA e GRAXA

 

 

 

 

 

:
publicado por Casa da Ribeira às 23:43

link do post | comentar | favorito
Domingo, 16 de Agosto de 2009

Casa da Ribeira 2009/10

 

Foram apresentados sábado os planteis de futsal da A.R.C. da Casa da Ribeira.

 

Seniores masculinos, que entrarão no campeonato organizado pela A.F.A.H.

 

Guarda Redes:

Gil Marques

Miguel Silveira "Viegas" (Ex. Posto Santo)

Mário Lima (Ex. União Praiense)

 

Jogadores de Campo:

Lénio Fagundes

Marco Ormonde

João Sampaio

Márcio Toste

Lénio Cunha (Ex. U.Sebastianense)

Fábio Magalhães (Ex. Inatel, Vila Nova)

António Fernandes "Roma" (Ex. Ribeirinha)

Emiliano Meneses (Ex. Fonte do Bastardo)

Paulo Silva "Tiquilla" (Ex. Lusitânia)

Nuno Andrade "Picas".

Miguel Alvarino "Calhias".

 

Equipa Técnica:

Treinador: Paulo Lopes

Treinador Adjunto: Francisco Faria

Treinador Guarda Redes: Paulo Soares

Massagista: Francisco Vieira

 

 


 

Seniores masculinos que irão participar no campeonato da Inatel.

 

Guarda Redes:

Flávio "Soveta"

Victor Hugo Mendes

Venâncio Borges

 

Jogadores de campo:

César Vieira

Tiago Vieira

Pedro Alves

Flávio Lima

Marco Reis

Paulo Sousa

Francisco Rocha "Alpim"

Cristiano Vieira

Romeu Oliveira

Fábio Borba "Faísca"

Márcio Godinho

 

 Equipa Técnica:

Treinador: Alberto Godinho

Directores: Luciano Borges, Carmo Godinho.

Massagista: Francisco Vieira.

 

 


 

Juniores B, que entrarão no campeonato organizado pela A.F.A.H.

 

Guarda Redes:

Hugo Picanço

 

Jogadores de Campo:

Diogo Lourenço "Didi"

Armando Vaz

Álvaro Sousa

Samuel Borges

Gonçalo Barros

Aloísio Ferreira "Miki"

Tiago Simas 

Sérgio Mendes "Tété"

Luiz Carvalho

Gaspar Luís

Bruno Alves

Alexandre Moscatel

 

Treinadores:

José Fagundes

Roberto Aguiar

Lénio Fagundes

Massagista: Francisco Vieira.

publicado por Casa da Ribeira às 22:56

link do post | comentar | favorito
Sábado, 15 de Agosto de 2009

Dia da Freguesia de S.Bento

Dia de São Bento
e festa dos cantadores

São Bento celebra o dia da freguesia e acolhe a Festa dos Cantadores e Tocadores da Terceira a 22 e 23 deste mês.
Para dia 22 haverá um cortejo com Pezinho pelas ruas da freguesia (17:30), um colóquio sobre as cantorias, no Edifício Cultural (19:30), uma homenagem a tocadores, cantadores, cantores e artesãos (20:00) e um beberete, seguido de cantigas ao desafio (20:30).
No dia 23 tem lugar o cortejo da coroação do Divino Espírito Santo até à Ermida de São Luís (11:30), missa por alma dos cantadores e tocadores falecidos (12:00), convívio no tentadero do Desenvolvimento Agrário, com animação musical e experimentação de bezerras (13:00), e tourada à corda no lugar do Arco (18:00).
 

publicado por Casa da Ribeira às 16:38

link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 14 de Agosto de 2009

V torneio AJITER

publicado por Casa da Ribeira às 12:20

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 13 de Agosto de 2009

Festa Brava 8 de agosto

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 23:47

link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 12 de Agosto de 2009

Festas da Agualva 2009

Cartaz Agualva 2009

 
Um dos momentos altos das festas será o cortejo que tem lugar na sexta-feira à noite, subordinado ao tema “Retalhos de amor”. Além do cortejo, com início marcado para as 22:35, o programa de sexta-feira integra ainda a abertura oficial das festas com salva de morteiros (21:15), discurso do presidente da junta de freguesia (21:30), desfiles de locutores (21:45), da Filarmónica Espírito Santo da Agualva (22:00), da marcha oficial das festas (22:15) e da marcha dos idosos do concelho da Praia da Vitória (22:25) e fogo-de-artifício (24:00).
Para o próximo sábado, dia 15, está agendado um torneio de pesca desportiva (07:30), missa solene (16:00), procissão solene em honra de Nossa Senhora do Guadalupe (17:30), um concerto da Filarmónica Espírito Santo da Agualva (21:30) e a actuação do grupo musical Ruâh Agápes (22:30).
No dia 16, Domingo, pelas 12:00, é realizado o tradicional bodo de leite e um cortejo etnográfico, com a presença do Rancho Folclórico “Rusga de Joanes”, de Famalicão. No cortejo etnográfico vão estar em destaque as profissões de antigamente. No mesmo dia, há ainda paint ball (16:00) e cantoria com improvisadores terceirenses (22:00).
O programa do dia 17, segunda-feira, integra uma prova todo-o-terreno de bicicleta (10:00), uma excursão ao tentadero da ganadaria de Rego Botelho (11:00), tourada à corda na Rua da Igreja (18:00), desfile e actuação dos Amigos da Música (21:30) e a actuação do grupo Mostardas (22:30).
No dia 18, terça-feira, às 11:00, é realizada uma excursão ao tentadero de José A. Fernandes. Pelas 18:00, o Cruzeiro acolhe uma tourada à corda. A noite é dedicada ao folclore, com desfile e actuação de quatro grupos, a partir das 21:30.
No dia 19 deste mês, quarta-feira, há uma festa no tentadero da ganadaria de Rego Botelho, cujo início está agendado para as 12:00, enquanto, a partir das 18:00, decorre uma tourada à corda. O cantor Victor Santos, dos “Amigos da Terceira”, da cidade de Pawtucket, no estado de Rhode Island, nos Estados Unidos, actua às 22:00, encerrando as festividades em honra da Senhora do Guadalupe pelas 23:30, com o desfile da marcha oficial das festas.
 

 

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 14:17

link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 11 de Agosto de 2009

Epoca 2009/10

 

A  Casa da Ribeira, apresenta no próximo Sábado, dia 15 de Agosto, pelas 19:30, na A.R.C. da Casa da Ribeira, as 3 equipas de futsal que entrarão nos campeonatos da ilha Terceira.

Assim teremos duas equipas de seniores, uma disputará o campeonato da ilha Terceira, da A.F.A.H.

A outra entrará no campeonato da Inatel.

A equipa dos Juniores B, entrará nas competições organizadas pela A.F.A.H.

Que esta nova época seja cheia de sucessos, e que a Casa da Ribeira, continue a ser a equipa que mais gente leva aos pavilhões.

Força CASA DA RIBEIRA!!

 

 

:
publicado por Casa da Ribeira às 16:14

link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Agosto de 2009

Fala Quem Sabe 3 Agosto

 

 

 

 

publicado por Casa da Ribeira às 22:47

link do post | comentar | favorito
Domingo, 9 de Agosto de 2009

Festas do Posto Santo 2009

A freguesia do Posto Santo está em festa entre os dias 14 e 22 deste mês.

O primeiro dia dos festejos em honra de Santo António é preenchido com marchas de São João (22:00) e a actuação do conjunto Os Tributo (23:30).
No dia 15, sábado, há insufláveis (11:00), a montagem e recriação de uma casa de fado no Terreiro (20:00), a Noite do Emigrante (22:30) e fado com Iola Dinis e João Marques, do Continente, e Graça Ferreira, da Terceira (23:00).
Para o dia 16, Domingo, está agendado missa de festa e procissão acompanhada pela Filarmónica União Sebastianense (17:00), um concerto com o grupo da Banda de Alcochete e a actuação de Iola Diniz e João Marques (22:30), assim como uma surpresa (24:00).
O dia 17, segunda-feira, integra bodo de leite regional com desfile das equipas de futsal campeãs regionais e a participação da Filarmónica União Sebastianense e do grupo de Alcochete (10:30). Está ainda previsto a nomeação do procurador para 2010 e de um emigrante para fazer parte da comissão (13:00), distribuição de massa (14:00), tourada à corda na Canada de Santo António (18:30), actuação do grupo Os Sete da Vila Airada (22:30) e fogo-de-artifício (24:00).
O programa do dia 18 de Agosto, terça-feira, integra uma ida ao Tentadero da Florestal (11:00), assim como uma tourada à corda no Terreiro, com quatro toiros puros (18:30).
Está ainda programada uma tourada para o dia 22, sábado, no Caminho do Posto Santo, a pelas 18:30.
 

publicado por Casa da Ribeira às 18:35

link do post | comentar | favorito
Sábado, 8 de Agosto de 2009

Novo Reforço

 

A A.R.C. da Casa da Ribeira, assegurou mais um reforço para a equipa sénior de Futsal.

Viegas, guarda redes que esteve afastado do Futsal, mas que há 2 anos representou o Posto Santo.

publicado por Casa da Ribeira às 00:09

link do post | comentar | favorito

O blog da Casa da Ribeira

.Casa da Ribeira, Ilha Terceira, Açores. Lat:38.71 Lon: -27.08

.pesquisar

 

.Maio 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Cantoria na Casa da Ribei...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Jogos para o fim de seman...

. Casa da Ribeira Futsal

. Competições Futsal

. Série Açores 2013 2ª Jor...

. Cantoria

. Cantoria

. Cantoria

. Série Açores 2013 1ª Jor...

. Campeonato da ilha Tercei...

. Passagem de ano.

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Paasagem de ano

. Torneio de abertura 2012

. Passagem de ano.

. Festa de ano novo

. Passagem de ano.

. Torneio de abertura 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. Passagem de ano.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. São Martinho 2012

. Grande noite de fado.

. São Martinho 2012

. Torneio de Abertura 2012 ...

. Touradas para Outubro 201...

. Agenda das tourdas à cord...

. Agenda das touradas à cor...

. Tasca nas Festas da Praia

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

. II Torneio de Futsal da C...

.arquivos

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009